Известный ресторан «Dans le noir» засветился на Лазурном берегу

Известный ресторан «Dans le noir» засветился на Лазурном берегу

Что я ем - карпаччо или лосося? Это белое вино или красное? Такие вопросы постоянно задают в ресторанах «Dans le noir». Но ответ часто бывает: ни то, ни другое.

Первый ресторан этой сети появился в 2004 году в Париже. Как признается его вдохновитель Эдуард де Бролье, ему пришлось преодолеть немало трудностей, чтобы осуществить свой проект. Поначалу ни один банк не соглашался предоставить кредит на его реализацию, а согласования с различными инспекциями тянулись месяцами. Тем не менее «Dans le noir» открылся. Основная концепция этого ресторана звучит так: «Совмещение человеческого и уникального чувственного опыта».

Угадай, что я ем?

«Dans le noir» сломал все вкусовые стереотипы. Ведь мы настраиваемся на еду, когда видим ее. В этот момент наш мозг уже настроен на мясо, рыбу или другой продукт. Если перед нами кулинарный шедевр, мы уверены, что вкус этого блюда такой же необыкновенный. Будучи в темноте и не видя ничего, мы кардинально меняем наше восприятие. Поэтому повара «Dans le noir» делают акцент на вкусе блюда, а не внешней красоте. В этих ресторанах нет меню. Гости могут лишь выбрать: мясной, вегетарианский или рыбный сет. Таким образом простой ужин превращается в игру «Угадай, что я ем?»

Разговоры задушевнее, чувства сильнее

Успех первого ресторана в Париже был колоссальный. На фоне огромной конкуренции это место выделялось особенно. Да, здесь не поймешь, что ты положил в рот, не увидишь глаза собеседника, зато здешняя атмосфера дарит нереальные чувственные ощущения. Здесь люди становятся ближе, разговоры задушевнее, запахи острее, а чувство вкуса сильнее. Говорят, что президент Ассоциации виноделов Франции во время такого «слепого ужина» не смог отличить красное вино от белого.

Сегодня рестораны «Dans le noir» открыты в Лондоне, Барселоне, Мадриде, Санкт-Петербурге и Нанте. В начале сентября стало известно, что знаменитый ресторан открыл свои двери на Лазурном побережье. Запоминайте адрес:

Отель Mercure Sophia-Antipolis, rue Albert-Caquot в Вальбоне. Время работы: пятница, суббота и воскресенье с 19.30 до 21.30. Заказ столиков по телефону

04 92 96 0404 или на сайте www.nice.sophia.danslenoir.com

Вам так же будет интересно
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Весь список
Будьте в курсе событий
Газета от ServiceAzur
Новости
Каталог