Открытие границ, тренажерных залов и ресторанов: что изменится во Франции с 9 июня?

Открытие границ, тренажерных залов и ресторанов: что изменится во Франции с 9 июня?

Начиная с 9 июня во Франции вступает в силу новый этап отмены ограничительных мер в борьбе с пандемией коронавируса. Рассказываем подробнее что именно измениться в стране.

Эпидемиологические показатели во Франции продолжают улучшаться, хоть и Правительство обеспокоено ситуацией на Юго-Западе страны, где возможно распространение нового штамма вируса, который был впервые обнаружен в Индии в апреле 2021 года, он считается более заразным и способен снижать эффективность вакцин. Однако на данный момент ситуация остается «под контролем», и мы плавно подходим к третьему этапу снятия ограничительный мер. Рассказываем подробнее.

Комендантский час

Начиная с 9 июня комендантский час будет действовать с 23:00 вечера до 6.00 утра.

Напомним, что уже с 30 июня комендантский час будет отменен вовсе!

Рестораны, кафе

9 июня: возобновление работы кафе и ресторанов, в закрытых помещениях, по-прежнему с лимитом шести человек за столом. Террасы смогут открыться на 100% своей вместимости.

30 июня: конец ограничительных мер в местах, открытых для публики, если это позволяют эпидемиологические показатели в регионе.

Кинотеатры, театры, музеи

9 июня: количество посетителей кинотеатров, банкетных залов и шатров увеличится до 65% и до 5 000 человек в помещении. «Сертификат здоровья» будет обязательным на мероприятиях с более чем 1000 человек. Лимит посещения музеев на одного посетителя будет снижен до 4 м².

30 июня: конец ограничительных мер в местах, открытых для публики, если это позволяют эпидемиологические показатели в регионе. «Санитарный пропуск» останется необходим для мероприятий на открытом воздухе и в закрытых помещениях с участием более 1000 человек.

Спортивные залы, бассейны

9 июня: открытие спортивных залов для взрослых. Ограничение контактных видов спорта на открытом воздухе увеличится до 25 человек. Крытые бассейны смогут открыться на 50% от их полной вместимости. К любительским спортивным соревнованиям на открытом воздухе будет допускаться до 500 спортсменов.

30 июня: будут сохранены барьерные жесты (ношение масок, использования санитайзеров, в том числе физическое дистанцирование). Соревнования по спорту на открытом воздухе смогут принять до 2 500 спортсменов-любителей.

Ночные клубы и дискотеки

К разочарованию тех, кто работает в сфере ночной жизни, и всех любителей зажечь на танцплощадке, правительство пока не сообщило дату открытия ночных клубов.

Министр по делам малого и среднего бизнеса Ален Гризе обещал, что дата открытия дискотек будет известна не позднее 15 июня.

Открытие границ

Начиная с 9 июня Франция наконец-то откроет свои границы для туристов, но пока не для всех…

Правительство вводит систему классификации пребывающих туристов, которая будет регулярно изменяться, обещают постепенное добавление новых направлений. Страны разделили на «зеленые», «оранжевые» и «красные». Так все страны ЕС будут «зелеными», англичане, американцы, россияне – «оранжевыми», а вот выходцам из Бразилии, Индии и ЮАР повезло меньше они – «красными».  Таким образом в пределах стран, отмеченный зеленым цветом могут свободно перемещаться граждане, сделавшие вакцину или имеющие при себе ПЦР тест. Чтобы поехать или приехать из «оранжевой» страны по-прежнему необходимо иметь причину, и туристическая не является достаточным поводом. Для стран, классифицируемых как «красные», по-прежнему необходима веская причина, потребуются тесты независимо от того, вакцинирован вы или нет, и по прибытии будет введен карантин на 7–10 дней, в зависимости от того, вакцинирован вы или нет.

Отслеживать список стран и их статус в реальном времени можно на официальном сайте.

 

Вам так же будет интересно
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Весь список
Будьте в курсе событий
Газета от ServiceAzur
Новости
Каталог