Монако в преддверии легендарного Гран-При.

Монако в преддверии легендарного Гран-При. Гран-При Монако – одна из самых престижных гонок в чемпионате Формулы-1, которая проводится на городской трассе Монте-Карло. Ежегодно тысячи туристов прилетают на Лазурный берег, чтобы стать частью этого события.

Апрель только начался, а Княжества уже полностью погружено в подготовку к легендарному Гран-При, которое состоится 26 мая. Эта гонка стала одной из самых ожидаемых в истории, потому что в этом году ей исполнится 90 лет! Мы решили рассказать вам о самых интересных фактах из истории гонки Формулы 1.

Максимальный отрыв победителя

Несмотря на то, что Джеки Стюарт и Дэймон Хилл выигрывали гонки, обгоняя противников на целых 2 круга. Максимальный отрыв принадлежит сэру Стирлингу Моссу, который в 1958 году установил рекорд на трассе в Порту. Его отрыв составил 5 минут и 12,75 секунд. Учитывая текущее оснащение гонщиков, вряд ли этот рекорд будет повторен.

Наименьшее количество машин на финише

В 1996 году гонщиков пришлось гонять под сильным дождем, которые заливал трассы Монако, которая изначально считается сложной. В связи с климатическими условиями произошла настоящая волна технических отказов и драматических событий. Такие легенды, как: Михаэль Шумахер, Дэймон Хилл и Жак Вильнев сошли с дистанций. К финишу добрались всего 3 гонщика.

Минимальный отрыв на финише

В 1971 году в Италии была самая напряженная гонка в истории Формулы 1. Сразу пять машин претендовали на победу до последней секунды. Победу одержал Ронни Петерсону, который оторвался всего на 0,01 секунды, а от пятого места все 0,061 секунды.

Самый старый чемпион

Свой последний титул 46-летний Хуан-Мануэль Фанхио завоевал в 1957 году. В наше время гонщики в возрасте Фанхио не участвую в гонках, уступая дорогу молодым.
Вам так же будет интересно
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Весь список
Будьте в курсе событий
Газета от ServiceAzur
Новости
Каталог