Легендарный Каннский фестиваль и чем еще интересен город Канны

Международную известность в XX веке городу принес Каннский Фестиваль. Гала-вечеринки, регаты, фестивали — эти мероприятия все больше притягивали внимание к городу, в котором королями являлись гигантские супер-яхты, а девиз звучал как «Жизнь — это фестиваль». На сегодняшний день в Канны приезжают для того, чтобы восхищаться кинозвездами и гулять по набережной Круазетт, заполненной многочисленными отелями.

2.jpg На премьере «Левиафана» в Каннах 

Канны — город мероприятий 

Канны — столица международных кинофестивалей (с 1946 года, во Дворце кино) и город проведения международных конгрессов. По количеству проводимых мероприятий международного уровня Канны уступают разве что только Парижу. Дворец фестивалей, открытый в 1982 году и прозванный местными жителями «бункером» — самое известное место в городе: в нем располагаются 17 конференц-залов и 17 000 квадратных метра выставочных площадей. Во время Фестиваля по его лестнице проходят звезды кино, к ним тянутся микрофоны, работают десятки камер — невероятная атмосфера. 

Помимо всемирно известного Каннского кинофестиваля здесь также проходят такие мероприятия, как Международный рынок музыкальной индустрии (MIDEM), Международный фестиваль телевидения и аудиовизуальных программ (MIPTV), международная выставка торговой недвижимости (MAPIC), Международный фестиваль рекламы «Каннские Львы» и, конечно же, Международный пиротехнический фестиваль.

3.jpg Знаменитая лестница Каннского фестиваля 

Набережная Круазетт 

Город очень живописно расположен вдоль залива. По берегу моря от Дворца фестивалей до Казино Палм-Бич тянется окаймленный пальмами каннский «бродвей» — бульвар Круазетт. Своим названием бульвар обязан кресту («croisette» — маленький крест), который когда-то был здесь установлен для паломников Леринского аббатства. Здесь находятся знаменитые отели Majestic, Carlton, Martinez, в которых останавливаются знаменитости во время фестиваля. Бульвар начинается у площади Генерала де Голля, где также находится Дворец фестивалей и конгрессов. Прямо перед Дворцом находится знаменитая Аллея звезд, где артисты и деятели кино с мировым именем оставляют отпечатки своих ладоней. 

С другой стороны бульвара тянутся золотистые пляжи со специально завезенным сюда песком. К сожалению, проход к морю везде платный, так как пляжи являются частной собственностью. Только в самом конце набережной есть общественный пляж, где купаться и загорать можно бесплатно. Параллельно бульвару Круазетт проходит улица Антибы с шикарными бутиками и ювелирными магазинами, а на площади Этан играют в петанк.

4.jpg Набережная Круазетт

Что посмотреть в Каннах 

Однако, Канны — это не только шикарные отели и гламурные пляжи. Здесь также много культурных и исторических достопримечательностей, заслуживающих внимания гостей города. 

Стоит побывать в старинном квартале Сюке, вверх по склону холма Мон-Шеваль. На вершине стоит Цековь Богоматери. Со смотровой площадки открывается вид на бухту, город и те самые Леринские острова. Коллекцию археологических находок, старинных музыкальных инструментов и полотна с видами Лазурного берега можно увидеть в Музее Замка Сюке. Несколько залов посвящены Ближнему Востоку, Африке, Океании, Азии. 

Поклонники искусства непременно отметят великолепные витражи и мозаику из муранской эмали в Часовне Тобиаса (Chapelle Tobiasse). На первом этаже павильона Мальмезон (La Malmaison) ежегодно организуются выставки, посвященные современному искусству. 

Также стоит заглянуть в церковь Нотр-Дам-де-л’Эсперанс (Notre-Dame-de-l’Esperance) и в церковь Святой Анны (Sainte-Anne), где часто проходят различные выставки. 

Советуем пройтись по аллее Свободы (Liberté) до старого порта, где стоит памятник Генри Броухему, а на набережной Святого Петра можно осмотреть здание городской ратуши 19 века.

5.jpg Нотр-Дам-де-л’Эсперанс (Notre-Dame-de-l’Esperance) 

С детьми можно отправиться в порт Канто (Port Canto) — заходите в него через парк, где детские площадки и карусели. И, конечно, как детям, так и взрослым понравится живописный экскурсионный трамвайчик, на который можно сесть рядом с Дворцом Каннского кинофестиваля. На нем вас провезут по набережной, улице Антиб и даже поднимут на смотровую площадку. 

Несомненно, всей семье будет интересно посетить острова Сент-Онора и Сент-Маргерит. На последнем Ришелье построил крепость, где впоследствии содержался под стражей главный герой романа Дюма «Железная маска». В форте на острове Сент-Маргерит располагается Морской Музей (Musée de la Mer) — там можно узнать все о Средиземном море с самых древних времен по сегодняшний день. Любителям археологии советуем посетить музей де ля Кастр (Musée de la Castre). Расположившись прямо в Замке старых Канн, он собрал коллекции археологии Средиземноморского региона. Здесь можно увидеть немало ценностей и диковинных экспонатов, когда-то принадлежавших цивилизациям Древнего Египта, Греции, Римской империи, Ирана и Сирии, Месопотамии и Кипра. Ценителям искусства стоит обратить внимание на творения ориенталистов и художников Прованса, представленных в отдельной экспозиции. 

В отличие от Ниццы, в Каннах не так много музеев. Однако картинных галерей более чем достаточно. Возвращаясь на главную улицу шопинга rue d’Antibes, загляните в Галерею Канн (Galerie de Cannes), где вас ждут провансальские пейзажи в интерпретации современных художников. Недалеко от неё, на той же улице, находится еще одно хранилище современного искусства — галерея Alexandre Leadouze — там представлены новые направления живописи, а также современные технические достижения. Галерея Espace Miramar на rue Pasteur продолжает цепочку пространств современного искусства. Посетить это заведение можно совершенно бесплатно. Здесь представлены художественные работы различных стилей от местных авторов. 

Культурную программу можно завершить на острове Сент-Онора. Однако здесь стоит провести если не весь день, то большую его часть точно. Для семейных прогулок этот маршрут подойдет однозначно. Итак, путешествие начинается в порту Канн, откуда отходит красный кораблик — собственность острова. Именно на Сент-Онора расположен древний монастырь, где монахи (группа из 21 человека) занимаются выращиванием винограда, оливок и, конечно, производством вина. В год трудолюбивые жители острова производят около 30 000 бутылок. Эта традиция стара, как и сам монастырь. Вино здесь создают чуть ли не с основания аббатства в 410 году. В конце XI века рядом с монастырём был возведён пятиэтажный форт для защиты острова от нападения с моря. В нём располагались трапезная, библиотека и капелла. На острове вокруг монастыря находятся 7 часовен, построенных в XI — XVII веках (одна из них — часовня архангела Михаила – разрушена до основания). Монастырь закрыли в 1789 году, а главное здание было разрушено. Детям, несомненно, понравится бродить по таинственным тропинкам среди древних стен, которые были свидетелями многих историй и секретов. В 1859 году представители ордена цистерианцев приступили к восстановлению монастыря и возобновлению монашеской жизни на острове. Новое здание было возведено в романском стиле, от оригинальных построек сохранены только башни и внутренний двор. Для посещения туристам доступны только монастырская церковь, клуатр и небольшой музей со средневековыми манускриптами. Большая часть восточной половины острова полностью закрыта для посетителей и носит название «зоны тишины». 

После прогулки по живописным дорожкам загляните в ресторанчик La Tonnelle, расположенный на самом берегу. Кроме блюд средиземноморской кухни вам обязательно предложат вино местного производства, других здесь не держат. Вы также можете организовать здесь семейный или деловой обед по предварительной записи либо полностью арендовать заведение. Перед поездкой стоит уточнить время отправления трансфера, а также график работы ресторана.

6.jpg Остров Сент-Онора

Вернувшись на сушу, не забудьте пройтись по магазинам главной торговой улицы города – rue d’Antibes. Для жителей больших городов, совершающих покупки в огромных торговых центрах, шопинг на этой пешеходной улице окажется приятной прогулкой с демократичными ценами. Однако не стоит особенно расслабляться, ведь на всемирно известной набережной Круазетт шопоголиков ожидает целая вереница шикарных бутиков знаменитых брендов: Dior и Chanel, Lacroix и Gucci, Chopard и Louis Vuitton. Будьте осторожны — от такого разнообразия голова пойдет кругом!

Вам так же будет интересно
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Весь список
Будьте в курсе событий
Газета от ServiceAzur
Новости
Каталог