Французские компании жертвуют сотни миллионов евро на восстановление Нотр-Дама

Французские компании жертвуют сотни миллионов евро на восстановление Нотр-Дама Французские компании жертвуют сотни миллионов евро на восстановление Нотр-Дама

Правительство Франции объявило о сборе средств, которые пойдут на восстановление Собора Парижской Богоматери, который пострадал от масштабного пожара.

Собирает средства Фонд «Наследие Франции». В режиме онлайн любой желающий может сделать пожертвование с помощью банковской карты.

Многие крупные французские компании приняли участие и выделили внушительные суммы на финансирование восстановительных работ. Среди них: семья французских бизнесменов Пино, владеющая крупными компаниями Artemis и Kering, которая выделила 100 миллионов евро, а также небезызвестный концерн LVMH и семья Арно, выделившие 200 миллионов евро.

В свою очередь министерство культуры Франции заявило, что государство разделит ответственность за восстановление собора, но еще слишком рано оценивать объем реставрации и продолжительность работы.

К счастью, худшего удалось избежать. Башни и основную несущую структуру здания спасли. Пожарные делали все возможное, чтобы остановить творившийся ужас. В ходе тушения серьезно пострадал один человек.

На данный момент большие опасения вызывают строительные леса, возведенные для реставрации центральной части собора, которые могут рухнуть в любой момент.
Параллельно с тушением пожара дополнительная бригада, с риском для жизни, пыталась спасти ценные реликвии и произведения искусства, которые хранятся в соборе. Роботы продолжались всю ночь и идут до сих пор. На месте пожара работает около 400 пожарных.
Вам так же будет интересно
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Весь список
Будьте в курсе событий
Газета от ServiceAzur
Новости
Каталог