Ежегодный турнир Rolex Monte-Carlo Masters в Монако

Ежегодный турнир Rolex Monte-Carlo Masters в Монако

Monte-Carlo Rolex Masters – ежегодный теннисный турнир среди мужчин, проводимый в Монако. Турнир принадлежит к категории ATP Masters 1000 (высшая категория турниров АТР). Призовой фонд составляет 5 миллионов евро, а турнирная сетка, рассчитана на 56 участников в одиночном разряде и 24 пары. 

Турнир Rolex Monte-Carlo Masters, традиционно проходящий весной, входит в число наиболее важных спортивных событий года в княжестве. Это один из старейших теннисных турниров, уступающий по возрасту только Уимблдону. Первое состязание по лаун-теннису прошло на кортах теннисного клуба Монако, расположенных недалеко от легендарного Hôtel de Paris, в далёком 1897 году. Затем место проведения турнира периодически менялось, пока наконец князь Луи II не принял решение о строительстве новых кортов и всей необходимой инфраструктуры. С 1928 года турнир Monte-Carlo Masters проходит на красных кортах Загородного клуба Монте-Карло (Monte-Carlo Country Club) в окружении живописных скал, в двух шагах от Средиземного моря.

Турнир проводится ежегодно, исключение составили только годы двух мировых войн (1915–1918, 1940–1945) и 2020-й (в связи с пандемией коронавируса). Княжеская семья и группа Société des Bains de Mer на протяжении всей истории существования Monte-Carlo Masters оказывает большую поддержку его организаторам. И хотя после реорганизации ATP в 2007 году участие в турнире перестало быть обязательным для сильнейших игроков, большинство звёзд тенниса первой величины всё же приезжают в княжество побороться за победу.

3.jpg

Ежегодно в турнире принимают участие лучшие из лучших, настоящие чемпионы. Например, за последние десять лет его выигрывали помимо Рафаэля Надаля, такие звезды большого тенниса, как Новак Джокович, Роджер Федерер, Густаво Куэртен, Карлос Мойя, Андрей Медведев, Андрей Чесноков, Иван Лендл – кто-то побеждал здесь уже не в первый раз.

По сложившейся традиции в неделю соревнований в Княжестве проводиться масса светских и развлекательных мероприятий.

Увидеть своими глазами Теннисный турнир Rolex Monte-Carlo Masters и игру чемпионов – ради этого стоит посетить Монако!

Вам так же будет интересно
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Весь список
Будьте в курсе событий
Газета от ServiceAzur
Новости
Каталог