Наши в Каннах: триумф российского кинематографа

Наши в Каннах: триумф российского кинематографа

28.07.2021

74-й Каннский международный кинофестиваль, о переносе которого так много говорили, не только прошёл с 6 по 17 июля, но и показал свою гибкость и неувядающее стремление определять векторы развития мирового кинематографа. В этом году мероприятие принесло России сразу несколько наград. Рассказываем подробнее о главных итогах этого фестиваля.

Главный приз «Золотая пальмовая ветвь» достался француженке Джулии Дюкорно за фильм «Титан». Это страшная сказка о девушке, которой после аварии вживляют в голову титановую пластину, в результате чего она становится серийной убийцей. Кстати, Дюкорно стала всего лишь второй женщиной-режиссёром, получившей наивысшую награду за всё время проведения фестиваля. Первой была Джейн Кэмпион за фильм «Пианино» в 1993 году.

Исполнители главных ролей в фильме «Купе номер шесть» Юрий Борисов и Сейди Хаарла. Второй по значению приз главного конкурса – Гран-при. Его поделили два фильма: «Герой» иранца, дважды обладателя премии «Оскар» Асагара Фархади и картина молодого финского режиссёра Юхо Куосманена «Купе номер шесть». В фильме Куосманена не только звучит русская речь, но и рассказывается история финской студентки, которая едет на поезде из Москвы в Мурманск в купе, где её соседом оказывается российский шахтёр. Одну из главных ролей исполнил Юрий Борисов. Ещё одна интересная деталь: совместная картина Финляндии, Эстонии, России и Германии была создана при поддержке Министерства культуры РФ.

Продюсер Илья Стюарт и актеры фильма «Петровы в гриппе» Юра Борисов, Юлия Пересильд, Юрий Колокольников, Иван Дорн и Чулпан Хаматова. 

В главную программу 74-го Каннского кинофестиваля также входил фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе», основанный на практически одноименном бестселлере Алексея Сальникова. Роли в драме исполнили Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Юлия Пересильд, Иван Дорн и всё тот же Юрий Борисов. Фильм также не остался не замеченным: кинооператор Владислав Опельянц, стоявший за камерой на съёмках фильма Серебренникова, получил приз Высшей технической комиссии как лучший оператор фестиваля.

Продюсер Александр Роднянский, актриса Милана Агузарова и режиссёр Кира Коваленко. 

В «Особый взгляд», вторую по значимости секцию фестиваля, в этом году вошли 20 фильмов, в том числе картина Алексея Германа младшего «Дело». Однако настоящий, невиданный успех ждал именно Киру Коваленко за фильм «Разжимая кулаки». Для 31-летней кинематографистки из Нальчика, ученицы Александра Сокурова, эта лента — лишь вторая полнометражная в карьере.

В картине речь идёт о противостоянии девушки из северо-осетинского шахтёрского городка с собственным отцом, который отказывает дочери в праве принимать решения и самой строить свою жизнь. Продюсером картины выступил Александр Роднянский. Этот Гран-при в «Особом взгляде» для российского кинематографа – событие особое, прежде его присудили лишь единожды Сергею Дворцевому в 2008 году за фильм «Тюльпан».

Рай для гольфистов
Рай для гольфистов
10.01.2024
Лена Ленина: "Горжусь нашими женщинами!"
Лена Ленина: "Горжусь нашими женщинами!"
09.11.2023
Гигантские звери в Ницце
Гигантские звери в Ницце
29.08.2023
Полезные статьи
Экзотический сад Монако признан одним из самых красивых садов в мире
Экзотический сад Монако признан одним из самых красивых садов в мире
15.04.2024
Монако приглашает на осенний джазовый фестиваль
Монако приглашает на осенний джазовый фестиваль
15.04.2024
img
Предыдущая статья
Художник, сценарист, режиссёр, продюсер, бизнесмен: о жизненном пути бывшего воина Афганской войны
img
Следующая статья
Валерий Меладзе, Альбина Джанабаева и Группа «ВИА Гра» в Монако