Как получить вид на жительство в Монако?

Как получить вид на жительство в Монако?

09.05.2022

Княжество Монако является одним из самых впечатляющих мест на планете и сразу покоряет своим прекрасным климатом и великолепными природными ландшафтами, близостью к Альпам и лазурным водам Средиземноморья. Роскошный город-государство занимает площадь всего в 2,02 км, но при этом здесь проживают представители более 139 различных национальностей. В основном это состоятельные люди, которые переезжают в Монако в связи с выгодным режимом налогообложения и комфортными, а главное безопасными условиями для открытия и ведения бизнеса. Всё это делает получение вида на жительство в Монако эксклюзивным, престижным и желанным. Однако местные власти избирательно подходят к отбору кандидатов, так как количество желающих оформить ВНЖ в Монако и обладающих серьёзными финансовыми ресурсами возрастает с каждым годом. В этом материале мы расскажем о преимуществах и процессе получения вида на жительство в этом природном и налоговом рае.

Основные преимущества вида на жительство в Монако

✓ Безопасность

Монако считается одним из самых безопасных государств мира. Княжество лидирует по количеству полицейских на одного жителя в Европе.

✓ Привлекательный образ жизни

Высокий уровень жизни и образовательных стандартов. Культурная, развлекательная и спортивная инфраструктура.

✓ Безвизовые путешествия по Шенгену

Резиденты Монако могут свободно путешествовать по Шенгенской зоне 90 дней каждые полгода.

✓ ВНЖ для всей семьи

Статус резидента может быть предоставлен супруге заявителя и его детям.

✓ Высокий уровень конфиденциальности

Информация о заявителях строго конфиденциальна и не передаётся третьим лицам.

✓ Выгодное налогообложение

В Монако нет налогов на прибыль и прирост капитала, а также многосторонние договоры об избежании двойного налогообложения.

✓ Стабильный рынок недвижимости

Возможность инвестировать в надежный и прибыльный актив без уплаты налога на недвижимость.

✓ Всё рядом!

Монако находится рядом с Французской Ривьерой, Альпами и главными европейскими столицами, а до Международного аэропорта Ниццы всего 7 минут полёта на вертолете.

Типы ВНЖ Монако

ВНЖ в Монако для финансово независимых лиц

Самый оптимальный способ, который подойдёт для большинства состоятельных лиц. Основными условиями получения такого ВНЖ являются:

  • Аренда или владение недвижимостью в Монако.
  • Внесение не менее 500.000 евро на депозитный счет в банке Монако.
  • Пребывание в стране более 183 дней в году.

Существенным преимуществом является то, что данный ВНЖ в Монако распространяется на заявителя, супруга/супругу и детей, не достигших 18-летнего возраста.

Бизнес-иммиграция в Монако

Основанием для выдачи вида на жительство в этом случае станет открытие бизнеса в Монако. Для этого нужно получить одобрение местных властей. Собственно, это и есть наиболее трудная задача, так как экономика Княжества практически не нуждается в открытии новых компаний. Необходимо представить уникальный проект, который сможет заинтересовать местную власть. Основные условия получения:

  • Предоставить бизнес-проект и получить разрешение.
  • Уставной капитал – от 15 000 евро для Общества с ограниченной ответственностью (SARL) и от 150 000 евро для Анонимного монегаского общества (SAM).
  • Аренда или владение офисным помещением в Монако.

ВНЖ по работе в Монако

Данный вид на жительство выдается на основе рабочего контракта с компанией, зарегистрированной в Монако или имеющей здесь представительство, он прекращает свое действие по завершению вышеуказанного контракта.

ВНЖ по учёбе в Монако

Данный тип вида на жительство выдается на основании договора на обучение в ВУЗе, а именно – The International University of Monaco. Это англоязычный университет, специализирующийся на обучении современным формам менеджмента и финансов. Основанием для оформления ВНЖ станет договор на обучение в вузе. Дополнительно следует арендовать жильё и предоставить финансовые документы, подтверждающие, что вы сможете обеспечивать себя на протяжении всего срока обучения. Разумеется, после окончания учебы закончится и срок действия ВНЖ.

Принцип выдачи ВНЖ в Монако

Подать запрос на получение карты резидента в связи с желанием проживать в княжестве более трёх месяцев в году может любой человек, достигший 16-летнего возраста.

Для получения разрешения на въезд, которое в связи с условиями договора между Францией и Монако от 1963 года выдается Францией, необходимо подать заявление на долговременную визу D в консульство Франции. Именно наличие визы данной категории является обязательным условием для дальнейшей подачи досье на карту резидента Княжества. Виза оформляется в Посольстве Франции страны вашего проживания.

Обращаем ваше внимание на тот факт, что одним из обязательных условий для поддержания статуса резидента Монако является ежегодное проживание на территории княжества более 90 дней. Что касается налогового сертификата, для его получения необходимо находиться в Монако более 183 дней в году.

Первый запрос на резиденство сопровождается выдачей временной карты длительностью на один год. Данная карта продлевается ежегодно в течение последующих двух лет. Спустя три года с момента первого запроса выдается карта сроком действия на 3 года.

По истечении 12 лет проживания в стране в статусе резидента, вы имеете право подать заявление на карту сроком действия 10 лет, которая приравнивается к статусу ПМЖ в Монако.

Теоретически, после 10 лет проживания в Княжестве можно подать документы на получение гражданства Монако. Получение гражданства Монако предполагает отказ от всех имеющихся предыдущих гражданств. Ниже приведен подробный список документов, необходимых для получения французской национальной визы D и карты резидента Монако.

Французская национальная виза D

Необходимо предоставить оригиналы всех документов, а также их копии:

  • Заполненный формуляр OFII* (можно скачать с сайта консульства).
  • 2 анкеты на долгосрочную визу, должным образом заполненные и подписанные.
  • 3 фотографии, сделанные недавно и соответствующие требованиям (см. информацию на сайте), две из которых должны быть приклеены на анкеты.
  • Заграничный паспорт (давностью не более 10 лет и действительный как минимум в течение 1 года и 3 месяцев, должен иметь как минимум 3 чистые страницы) ксерокопия страницы с фотографией и личными данными, а также всех страниц с визами и штампами о пересечении границы.
  • Общегражданский паспорт + ксерокопия всех страниц со штампами и внесенными данными.
  • Акты гражданского состояния: свидетельство о рождении, о браке, о разводе, свидетельства о рождении детей, свидетельство о смерти супруга (-и), детей.
  • Документ, подтверждающий социально-профессиональный статус (справка с места работы, пенсионное удостоверение, дипломы).
  • Документ о наличии жилищных условий в Монако (договор об аренде жилья с подтверждением оплаты всех расходов, оформленный на имя заявителя или свидетельство о владении недвижимостью в Монако).
  • Документы о наличии денежных средств: выписка из банковского счета в вашей стране и/или Монако.
  • Для несовершеннолетнего ребенка: предоставление записи или предварительной записи в учебное заведение в Монако (обязательно для детей с 6 лет); Нотариально заверенное разрешение на выезд из страны и на постоянное проживание в Монако от второго родителя, не запрашивающего долгосрочную визу (в соответствующем случае).
  • Страховой полис (медицинская страховка + страхование гражданской ответственности) на 3 месяца.
  • Подтверждение места проживания : если Вы владелец жилья, необходимо предоставить свидетельство о собственности. Если Вы владелец через посредническую компанию: документ, подтверждающий принадлежащие Вам доли собственности, или сертификат, подтверждающий Вашу должность и обязанности в компании. Если Вы арендатор – официальный договор аренды, зарегистрированный в налоговой службе или обязательство аренды. Также абонентский договор по электричеству или последняя счёт-фактура за электричество.
  • Документы, подтверждающие цель пребывания в Монако : трудовой договор, завизированный службой по трудоустройству Монако или запрос о выдаче разрешения на создание коммерческого предприятия или общества.

Важно! Все документы на иностранном языке должны быть обязательно переведены исключительно нотариальным переводчиком, а также апостилированы.

Весь список документов необходимо подготовить в 4-х экземплярах. Один комплект оригиналов и три комплекта с копиями. Комплект оригиналов Вам будет возвращен после проверки.

Консульский сбор составляет 99 евро. Получить дополнительную информацию, а также записаться на подачу заявки можно на сайте визового центра при Посольстве Франции.

Карта резидента Монако

Необходимо предоставить оригиналы всех документов, а также их копии:

  • Финансовые ресурсы: банковская выписка из банка Монако, которая подтверждает факт того, что у Вас есть необходимые средства для проживания в Монако или другие документы, подтверждающие необходимое наличие средств для проживания в Монако. Для несовершеннолетних требуется письмо о принятии расходов от лица, на которое оформлена доверенность от родителей.
  • Подтверждение места проживания: если Вы владелец жилья, необходимо предоставить свидетельство о собственности. Если Вы владелец через посредническую компанию: документ, подтверждающий принадлежащие Вам доли собственности, или сертификат, подтверждающий Вашу должность и обязанности в компании. Если Вы арендатор – официальный договор аренды, зарегистрированный в налоговой службе или обязательство аренды. Также абонентский договор по электричеству или последняя счёт-фактура за электричество.
  • Документы, подтверждающие цель пребывания в Монако: если Вы нанятый работник, то трудовой договор, завизированный службой по трудоустройству Монако или запрос о выдаче разрешения на создание коммерческого предприятия или общества.

В случае дополнительных вопросов напишите на почту

info@serviceazur.com

Мы будем рады помочь Вам в переезде в Монако!

Рай для гольфистов
Рай для гольфистов
10.01.2024
Лена Ленина: "Горжусь нашими женщинами!"
Лена Ленина: "Горжусь нашими женщинами!"
09.11.2023
Гигантские звери в Ницце
Гигантские звери в Ницце
29.08.2023
Полезные статьи
Экзотический сад Монако признан одним из самых красивых садов в мире
Экзотический сад Монако признан одним из самых красивых садов в мире
19.03.2024
Монако приглашает на осенний джазовый фестиваль
Монако приглашает на осенний джазовый фестиваль
19.03.2024
img
Предыдущая статья
Переезд и жизнь в Княжестве, что нужно знать?
img
Следующая статья
Международные школы на Лазурном берегу Франции