Интервью с основателем верфи Dynamiq Сергеем Добросердовым

Интервью с основателем верфи Dynamiq Сергеем Добросердовым

21.12.2021

Редакция «Газеты от ServiceAzur» познакомилась с жителем Княжества и основателем верфи Dynamiq Сергеем Добросердовым. В интервью нашему изданию Сергей рассказал, почему он основал собственную верфь, о последних тенденциях рынка и чем прежде всего стоит руководствоваться при выборе собственной яхты.

Сергей Добросердов

Сергей Добросердов долгое время живет в Княжестве Монако, является членом яхт клуба Монако и хорошо известен в мире суперъяхт и кораблестроения как в России, так и за её пределами. Его брокерская компания Nakhimov, основанная еще в 2001 году и дизайн-бюро Dobroserdov Design были причастны к множеству сделок знаменитых суперъяхт, построенных на ведущих верфях мира: Heesen Yachts, Feadship, Benetti, Trinity и др. 

В 2015 году Сергей основал собственную верфь Dynamiq. Известный брокер собрал настоящую команду мечты, состоящую из лучших голландских морских архитекторов и инженеров, итальянских дизайнеров и кораблестроителей, чтобы воплотить в реальность концепцию технологичных суперъяхт нового поколения.

В начале 2021 года на воду была спущена уже третья суперъяхта верфи Dynamiq – 41-метровая Stefania, внешний вид которой говорит сам за себя.

f1.jpg

Сергей, расскажите с чего начинался Ваш путь в индустрии яхтинга? Как вы пришли к созданию собственной верфи Dynamiq и строительству суперъяхт?

Начинал я как юрист по морскому праву, потом занимался коммерческим судостроением и в 2000 году уже стал яхтенным брокером. Позанимавшись в этой индустрии абсолютно всем: куплей-продажей, чартером и менеджментом яхт, я понял, что именно дизайн и строительство привлекают меня больше всего. Так родилась идея яхт Dynamiq и потом уже и сама верфь.

Какие преимущества у Dynamiq? Чем вы отличаетесь от других предложений в вашем сегменте?

Dynamiq соединяет самые современные технологии и комфорт с необычным, запоминающимся дизайном. Владелец нашей яхты всегда чувствует себя особенным на фоне других серийных судов. И конечно Dynamiq очень рациональный бренд, мы единственные, кто строит яхты со 100% голландским инжинирингом в Италии по итальянским ценам. Это преимущество, которое оценит сведущий заказчик.

f2.jpg

Говоря о потенциальных клиентах Dynamiq, вы ориентируетесь на русскоговорящий рынок или бренд не имеет «национальной специфики»?

Мы интернациональный бренд как по составу команды, в которой на сегодня 17 национальностей, так и по нашим клиентам.  Среди них сегодня как выходцы с Ближнего Востока, Германии, Франции, так и стран бывшего СССР. Dynamiq - бренд для динамичных современных заказчиков, точно знающих, что они хотят, и готовых платить за самобытный дизайн и высокое качество исполнения. Уверены, что таких людей много в каждой стране.

Как сейчас обстоят дела у суперъяхтенного бренда? Каких новостей можно ожидать от Dynamiq в ближайшее время?

Дела идут прекрасно. Совсем недавно (в конце мая) мы обновили наш модельный ряд, который теперь включает все возможные типы яхт в размере от 27 до 50 метров, которые клиент только может захотеть. Это быстрые и водоизмещающие яхты, из стали и алюминия, с разными типами форштевней, с откидными бортами и возможностью установить гибридные силовые установки. 12 моделей, каждая из которых может быть сконфигурирована онлайн на сайте

С моментальным подсчетом цены и даты сдачи. Такого сервиса нет ни у одной верфи в мире.

Каковы последние тренды в строительстве суперъяхт? В каком направлении развивается отрасль?

Я бы сказал о двух трендах, которые сегодня являются определяющими. Во-первых, это огромное предложение на рынке пластиковых серийных моделей, которые сегодня дают клиенту потрясающую возможность выбора в размере до 40 метров. Во-вторых, серьёзные верфи, строившие десять лет назад в размере до 50 метров, сегодня ушли в большие размеры  от 60 до 100 метров, интересуются более мелкими заказами уже не интересуются. Поскольку разрыв в качестве между этими типами верфей значителен, Dynamiq решил заполнить образовавшуюся нишу и предложить последние технологии и высокий уровень постройки в среднем размере суперъяхт. Наша ценовая ниша – от 8 до 27 млн евро.

Сегодня на рынке постоянно появляются новые технологии, какие из них можно выделить? Стоит ли ожидать технологических революций в яхтостроении в ближайшее время?

Надо понимать, что яхтостроение очень консервативная отрасль, которая к тому же фактически не генерирует никаких новых технологий или продуктов. При постройке мы только интегрируем оборудование и системы, разработанные другими «наземными» компаниями: двигатели, системы пропульсии, навигационное оборудование и т.п. Какие-то верфи, как Dynamiq, постоянно мониторят ситуацию с новыми разработками и стараются внедрять интересные решения или компоненты, кто-то менее активен в данном вопросе. В любом случае я пока не вижу технологий, способных кардинально повлиять на эффективность яхты или комфорт на борту. Как и раньше это слагаемое очень многих факторов и трудоемкая работа по внедрению десятков инженерных решений. Оптимизация формы корпуса, использование, например, подводных крыльев, применение в постройке легких алюминиевых сплавов, современные системы изоляции, остекления и кондиционирования, вот одни из ключевых составляющих, над которыми мы особенно скрупулезно работаем.  Хотелось бы надеяться, что, следуя трендам автомобильного мира, все больше заказчиков будет выбирать гибридные яхты, не гонясь за высокой максимальной скоростью. Каждый наш проект имеет опцию установки гибрида, что является экологичным современным выбором.

f3.jpg

Сергей, поделитесь своим опытом, расскажите нашим читателем как выбрать яхту в 2021 году, какими критериями при выборе руководствовались бы именно Вы?

Два главных вопроса, которые следует прояснить в первую очередь еще до выбора яхты, это как вы собираетесь ее использовать и какой максимально комфортный бюджет вы готовы выделить на ее покупку или постройку. Когда с этим будет ясность, уже легко составить short list из 3-5 яхт и внимательно рассмотреть каждый вариант с точки зрения дизайна, планировок, технологий и качества. В меньшей степени я бы смотрел на сроки постройки, так как в конечном счете лучше подождать и получить оптимальное судно, которое будет радовать вас и ваших близких многие годы. А не выбирать яхту исходя из большой скидки или быстрого срока сдачи. И конечно, если цена принципиальна, то лучше уйти в меньший размер, а не в худшее качество.

Благодарим за интервью. Традиционно спрашиваем: какие пожелания у Вас есть для наших читателей?

Спасибо вам за предоставленную возможность. Читателям хочу пожелать прежде всего здоровья и больше возможностей проводить время на воде с детьми, друзьями и любимыми людьми.128

side-view-baby-waiting-be-fed.jpg

Рай для гольфистов
Рай для гольфистов
10.01.2024
Лена Ленина: "Горжусь нашими женщинами!"
Лена Ленина: "Горжусь нашими женщинами!"
09.11.2023
Гигантские звери в Ницце
Гигантские звери в Ницце
29.08.2023
Полезные статьи
Экзотический сад Монако признан одним из самых красивых садов в мире
Экзотический сад Монако признан одним из самых красивых садов в мире
24.04.2024
Монако приглашает на осенний джазовый фестиваль
Монако приглашает на осенний джазовый фестиваль
24.04.2024
img
Предыдущая статья
Международные школы на Лазурном берегу Франции
img
Следующая статья
Звёздные новинки ресторанного гида Мишлен 2021