Французская Ривьера глазами русских рестораторов

Французская Ривьера глазами русских рестораторов

03.08.2023

Французская Ривьера глазами русских рестораторов

Владельцы винного ресторана Kurkoff Юлия Курченкова и Роман Кривенко делятся опытом жизни на Лазурном берегу.

Юлия и Роман переехали с семьей на юг Франции десять лет назад, открыв здесь, в порту Сен Жан Кап Ферра, собственный винный ресторан Kurkoff. Мы узнали у Юлии о том, что меняется после переезда из России, как влиться в новую жизнь и, собственно, что это такое - искусство жить по-французски, радуясь каждому дню.

_MG_8034.jpgО ПЕРЕЕЗДЕ

Раньше мы с мужем и двумя детьми жили в Москве. По профессии я журналист, супруг – экономист, мы оба не имели отношения к ресторанному бизнесу. До переезда мы часто приезжали на Лазурный берег в качестве туристов – сначала с одним ребенком, потом, когда появился второй, с двумя детьми - нам нравилось отдыхать здесь. Со временем появилась идея переехать насовсем. В январе 2013 года состоялся переезд, когда старшей дочери было четыре года, а младшему сыну – годик. Сразу после переезда мы решили профессионально искать себя на новом месте – решили открыть винный ресторан, попробовать себя в новом деле. Около пяти месяцев мы искали помещение, оформляли его и готовились к открытию. Летом 2013 года Kurkoff уже распахнул свои двери для первых гостей.

Сейчас, спустя время, чувствую себя здесь как дома, можно сказать, на своем месте. По крайней мере чужаком вообще себя не ощущаю.

О ВПЕЧАТЛЕНИЯХ

Спустя десятилетие жизни на Лазурном берегу я до сих пор кайфую от потрясающего климата – теплой зимы, жаркого лета, - приятного морского бриза и нереального лазурного цвета моря.

Еще мне здесь очень нравятся маленькие расстояния – до магазина или работы рукой подать, тогда как в Москве мы тратили очень много времени на перемещение или стояние в пробках. Здесь же за пару часов, что в мегаполисе проводишь, добираясь лишь до работы, можно доехать до кардинально иной локации – например, очутиться в Милане или горнолыжном курорте.

_MG_8031.jpgО ПЛЮСАХ

Помимо климата и природы, в жизни во Франции существуют и социальные преимущества перед другими странами. Здесь чувствуешь себя более уверенным в завтрашнем дне, если, конечно, можно сейчас быть в чем-то уверенным. Как минимум, для работающих людей существует институт социальных пособий, работодателей тоже не оставили без помощи в «темные» ковидные времена.

Здесь качественные и недорогие продукты – отменные сыры, шикарная выпечка, вкусные вина. Не зря средиземноморская диета считается одним из самых здоровых режимов питания. Именно Франция лидирует среди стран с большим количеством долгожителей в Европе – людям в подавляющем большинстве доступны прекрасные продукты и отсутствие стресса.

Огромное русскоговорящее комьюнити Лазурного берега тоже является преимуществом жизни здесь даже для тех, кто не владеет французским языком. Можно найти друзей и компанию для общения абсолютно легко.

По поводу бытующего мнения о «фальшивости» европейских улыбок, могу сказать, что мне дежурная доброжелательность гораздо больше импонирует, чем плохо скрытое недовольство.

О МИНУСАХ

Главная трудность, по моему мнению – языковая. Поэтому крайне советую озаботиться изучением языка до переезда в страну. И постоянно практиковаться здесь, как можно больше общаясь в естественной среде. Нам было поначалу сложно даже несмотря на то, что за плечами у нас с мужем были языковые курсы. Здесь же любят поговорить, поэтому не отпускало чувство неловкости, когда тебе длинную фразу, а ты в ответ только «да» или «нет». Благо, французы вежливые - всячески помогали, терпеливо слушали и поправляли нашу корявую речь.

Ну а дети заговорили на французском очень быстро, в силу возраста. В сад и школу они пошли уже здесь и сразу стали слышать французскую речь, поэтому не было какого-то «разрыва шаблона».

Еще было сложно привыкнуть к тому, что невозможно быстро попасть на прием к врачу, отсутствие скорой помощи. Но сам подход к лечению импонирует намного больше, чем «залечивание» нашими врачами при любой пустяковой болячке. Например, я ходила к педиатру со своим годовалым сыном – у него была сыпь, причем довольно серьезная. Доктор на осмотре первым делом меня успокоил и предложил помазать пятнышки… вазелином. Это было удивительно, так как я знаю, что в России нам тут же бы выписали лекарства, посадили на специальную диету, взяли анализы и проч. и проч.

О РАБОТЕ

Идея открыть винный ресторан родилась еще в России, когда мы только подавали документы на переезд. Раньше мы с этой сферой не соприкасались, но встречались и общались с известными московскими рестораторами. И так постепенно пришла мысль открыть свой винный бар-ресторан.

Мой муж отучился на сомелье уже здесь в Антибах, в лучшей винной школе региона Франк Тома.

В скором времени мы поняли, что люди предпочитают проводить больше времени в нашем баре, точнее, в созданной нами уютной и гостеприимной атмосфере. Так появилась концепция ресторана, с полноценным меню, с дегустациями, с разного рода мероприятиями, которые сочетают элементы и французской и русской культуры. Например, Пасху мы отмечаем и католическую, и православную (организуем выпечку и продажу куличей). Делаем вечеринки разного формата: арт-пати Wine & Painting (у нас их было уже более 70) , винное казино, настольные игры, нестандартные дегустации… Так или иначе гвоздь любого нашего мероприятия – конечно, вино.

Среди многих открывшихся в то время ресторанов с «русскими корнями» мы являемся главными «долгожителями». И теперь, получив 10-летний опыт ведения бизнеса именно здесь, на юге Франции, появилась идея сделать курс лекций для тех, кто только мечтает или задумывается открыть свой ресторан. Тем более, в индивидуальном формате мы уже помогаем начинающим во Франции предпринимателям.

Хочу поделиться радостью – в этом году, приняв участие в городском тендере и разработав большой проект по усовершенствованию винного дома Kurkoff – мы выиграли право аренды на максимально возможный срок, 15 лет, и расширили пространство своего заведения еще на один этаж. Надеемся, к следующему сезону открыть верхнюю большую террасу винного дома. Также мы развиваем направление экспорта вина из Франции в другие европейские страны, так что обслуживание клиентов происходит не только непосредственно в нашем заведении, на виллах и лодках, но и за французской границей – я имею ввиду доставку вина.

СОВЕТЫ ТЕМ, КТО ХОЧЕТ ПЕРЕЕХАТЬ

Самое главное – оставьте завышенные ожидания, только так удастся избежать разочарований. Относитесь ко всему происходящему спокойно, ровно и философски. Спокойное отношение к собственным успехам и неудачам поможет смотреть и на окружающий мир без излишних претензий.

Кроме того, несмотря на расслабленную здешнюю атмосферу, очень советую не поддаваться безделью, а все время чем-то заниматься - будь то основная профессия или хобби.

Еще важно не замыкаться в себе - учитесь, общайтесь, заводите знакомства, впитывайте культуру, уклад жизни того региона, куда переехали. В общем, как можно активнее вливайтесь в общество. Но при этом…

… Не живите иллюзией, что станете здесь своим, если покажете свою «хорошесть». Гораздо разумнее будет заработать репутацию, заслужить уважение у бизнес-сообщества и окружающих. А уважают здесь, как и везде, людей, достигших успеха своим трудом.

ГЛАВНОЕ

Меня московские друзья часто спрашивают: разве тебе не хочется развиваться дальше, что ты застряла на одном месте? А я думаю: это у меня уже, видимо, другой менталитет, мне совершенно комфортно вести именно такой образ жизни, не торопясь и не гоняясь за все новыми и новыми достижениями.

Знаете же притчу про бизнесмена, который пытался научить делать деньги простого рыбака? А тому для счастья нужна была всего лишь одна выловленная рыба в день. Мораль притчи в том, что человек должен посвятить свою жизнь тому, что действительно имеет для него значение.

Порой мы гонимся за призрачными мечтами и не ценим своего счастья. Ценить жизнь и каждое мгновение здесь и сейчас – это важное умение французов, которому нам еще предстоит научиться, но уже вот-вот. Переезд научил меня этому: не спеша куда-то идти, с удовольствием есть свой обед, наслаждаться каждой секундой, проведенной с семьей. Искусству жить - l'art de vivre.


Рай для гольфистов
Рай для гольфистов
10.01.2024
Лена Ленина: "Горжусь нашими женщинами!"
Лена Ленина: "Горжусь нашими женщинами!"
09.11.2023
Гигантские звери в Ницце
Гигантские звери в Ницце
29.08.2023
Полезные статьи
Экзотический сад Монако признан одним из самых красивых садов в мире
Экзотический сад Монако признан одним из самых красивых садов в мире
24.04.2024
Монако приглашает на осенний джазовый фестиваль
Монако приглашает на осенний джазовый фестиваль
24.04.2024
img
Предыдущая статья
Гигантские звери в Ницце
img
Следующая статья
Клуб Billionare и Летний фестиваль Монте-Карло