3 июня станет известна официальная программа 73 Каннского фестиваля

3 июня станет известна официальная программа 73 Каннского фестиваля

Организаторы Каннского фестиваля объявят список фильмов, отобранных в программу этого года 3 июня, сообщает RFI. 73-й каннский кинофестиваль, который должен был пройти с 12 по 23 мая 2020 года, был бессрочно перенесён по причине сдерживающих распространение коронавируса мер, принятых во Франции.


Пресс-конференция с презентацией программы фестиваля этого года состоится в среду, 3 июня, в 18 часов и будет транслироваться онлайн на сайте фестиваля и в соцсетях. Об этом говорится в кратком пресс-релизе, опубликованным Каннским фестивалем вечером 28 мая. В этот же день премьер-министр Франции объявил о значительном смягчении санитарных мер в стране, и в частности об открытии кинотеатров для публики с 22 июня.

Организаторы подчеркивают, что пресс-конференция состоится в здании кинотеатра UGC Normandie в Париже, как и в предыдущие годы. О том, в какой именно форме будет организован фестиваль во Франции, где до 24 июня любые массовые мероприятия остаются запрещены, не уточняется. В пресс-релизе сообщается, что президент фестиваля Пьер Лескюр и арт-директор Тьерри Фремо представят «контуры» фестиваля этого года.

 

В среду, 27 мая, также стало известно, что несколько фестивалей, в частности, Каннский, Берлинский и Венецианский, проведут совместную виртуальную программу We Are One : A Global Film Festival на площадке YouTube с 29 мая по 7 июня.

Так, за десять дней совершенно бесплатно будут показаны анимационные, игровые, документальные картины, а также интервью и встречи со звёздами. Такого в истории кино ещё не было.

Всего же в программе фестиваля более 100 фильмов из 35 стран мира, в том числе 13 мировых премьер, 31 онлайн-премьера, 23 игровых полнометражных и 57 игровых короткометражных фильмов, а также документальные картины, онлайн-встречи с режиссёрами (записи разговоров с Фрэнсисом Фордом Копполой, Стивеном Содербергом, Гильермо дель Торо) и представителями киноиндустрии.

Всю программу можно посмотреть на официальном сайте. Показы проходят на ютуб-канале «We Are One». Каждый желающий может пожертвовать любую сумму для помощи в борьбе с COVID-19 (средства будут направлены для поддержки Всемирной организации здравоохранения).

Вам так же будет интересно
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Гран-при Формулы 1 в Монако: история знаменитой трассы
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Самые красивые пляжи Лазурного берега Франции по версии местных жителей
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Список полезных приложений для вашего отдыха на Лазурном берегу
Весь список
Будьте в курсе событий
Газета от ServiceAzur
Новости
Каталог